Согласно требованиям законодательства, чтобы вступить в СРО проектировщиков, ряд специалистов компании должен иметь удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Какую пользу это несет, как часто необходимо проходить эту процедуру, какая ответственность возлагается при несоблюдении данных условий? Настоящая статья осветит все эти вопросы.

Обычная ситуация: организация планирует вступить в СРО проектировщиков, собирает необходимый пакет документов, тщательно проверяете его, но все ли требования учтены, чтобы быстро вступить в СРО проектировщиков? Проведено ли повышение квалификации руководителей и специалистов?

Согласно Градостроительному кодексу, а также ФЗ “О саморегулировании” проектная фирма обязана иметь штат сотрудников с действующим удостоверением о повышении квалификации.

Но не только это может побудить организацию к прохождению такой процедуры. Приятные бонусы кроются за имением сотрудников с УПК в своей фирме:

  1. Приоритет на заключение крупных договоров
  2. Выигрышная позиция относительно участия в тендерах
  3. Привлечение инвесторов и не только.

Все эти положительные моменты доступны после прохождения повышения квалификации сотрудниками фирмы.

Периодичность процесса также описана в законодательстве и составляет 1 раз в 5 лет.

Повышение квалификации проектировщиков для СРО необходимо также и для обеспечения безопасности на объектах строительства. Безопасность является важной составляющей при организации строительства, т. к. здесь довольно большие масштабы работ и соответствующее количество трудящихся.

Но, что если не соблюдать данные требования, трудится, не основываясь на законодательстве?

Во-первых, это будет вне рамок закона, во-вторых, существует ряд статей, регулирующих такую незаконную деятельность:

    1. Согласно статье 9.5.1 Административного кодекса РФ осуществление работ без допуска (подразумевает наличие УПК у специалистов) влечет наложение штрафа в размере от 40 до 50 тыс. руб.

Для ИП и ЮЛ устанавливается ответственность по выплате от 30 до 40 тыс. руб. при выполнении работ, которые могут повлиять на безопасность объектов кап. строительства.

  1. В соответствии с Уголовным кодексом России компания, осуществляющая свою деятельность без необходимого разрешения, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или равным размеру зарплаты осужденного на период до 2-х лет; или обязательными работами от 180 до 240 часов; или арест на срок от 4 до 6 месяцев.

Ведение нечестной игры никому еще не принесло однозначно положительных результатов. Получить допуск законно, а также пройти повышение квалификации работниками компании в настоящее время с профессиональной помощью довольно не сложно.